MiniLiga Bandera de La Concha

 

img_laconcha2_es

¡¡Nuevo minijuego!!   😀

Otro año más tenemos con nosotros el acontecimiento deportivo más importante que se celebra en Euskadi.

El próximo día 1 y 8 de septiembre se celebrarán las 2 regatas para conseguir la Bandera de La Concha.

Aprovechando la pausa que la Liga Scheifler de Traineras nos da estos 2 fines de semana, no queremos dejar de premiar vuestra participación, y más aún con este evento de tanta repercusión y afición.

El sistema de juego es el mismo que en la Liga Scheifler.

Las traineras clasificadas son:

  • Orio
  • Bermeo
  • Urdaibai
  • Tirán
  • San Pedro
  • Hondarribia
  • Kaiku
  • Portugalete
  • La Donostiarra

Para participar, tenéis que COMENTAR ESTA PUBLICACIÓN indicando quién quedará en primer, segundo, tercer, y cuarto puesto en cada una de las regatas y la Clasificación final. Sigue leyendo

18ª y 19ª REGATA: XXXII Bandera Ciudad de Bermeo y XXXIX Bandera de El Corte Inglés (14-15/09/2013)

¡¡Ya podéis hacer vuestras apuestas para la 18ª y 19ª regata de la LIGA SCHEIFLER DE TRAINERAS!!

El próximo sábado 14 y domingo 15 de septiembre de 2013 se disputarán la XXXII Bandera Ciudad de Bermeo y XXXIX Bandera de El Corte Inglés respectivamente.

 18-19 regata (Small)

Os recordamos que para participar, tenéis que COMENTAR ESTA PUBLICACIÓN indicando quién quedará en primer, segundo, tercer, y cuarto puesto en cada una de las regatas. Sigue leyendo

Puntuaciones Liga Scheifler de Traineras 16ª y 17ª Regata (25/08/2013)

Buenas a todos y a todas!!

Tras la 16ª y 17ª jornada de traineras disputadas en aguas de Portugalete y Castro Urdiales, los 4 primeros clasificados en cada una de ellas han sido:

SÁBADO

  1. KAIKU 
  2. URDAIBAI
  3. SAN JUAN
  4. HONDARRIBI

 

DOMINGO

  1. KAIKU
  2. TIRÁN
  3. ASTILLERO
  4. SAN JUAN

 

Sigue leyendo

16ª y 17ª REGATA: XXXII Bandera Noble Villa de Portugalete y la XV Bandera Flaviobriga (Castro Urdiales) (24-25/08/2013)

¡¡Ya podéis hacer vuestras apuestas para la 16ª y 17ª regata de la LIGA SCHEIFLER DE TRAINERAS!!

El próximo sábado 24 y domingo 25 de agosto de 2013 se disputarán la XXXII Bandera Noble Villa de Portugalete y la XV Bandera Flaviobriga (Castro Urdiales) respectivamente.

 16-17-regata

Os recordamos que para participar, tenéis que COMENTAR ESTA PUBLICACIÓN indicando quién quedará en primer, segundo, tercer, y cuarto puesto en cada una de las regatas. Sigue leyendo

14ª y 15ª REGATA: Zarauzko XXXVI. Estropadak J1 y J2 (17-18/08/2013)

¡¡Ya podéis hacer vuestras apuestas para la 14ª y 15ª regata de la LIGA SCHEIFLER DE TRAINERAS!!

El próximo sábado 17 y domingo 18 de agosto de 2013 se disputarán la Zarauzko XXXVI. Estropadak.

 14-15-regata

Os recordamos que para participar, tenéis que COMENTAR ESTA PUBLICACIÓN indicando quién quedará en primer, segundo, tercer, y cuarto puesto en cada una de las regatas. Sigue leyendo

50 aplicaciones esenciales para iPad

iPad-in-park (Small)Aquí os presentamos nuestra selección con las 50 aplicaciones esenciales para iPad.

En la selección encontraréis algunas aplicaciones de pago, pero la mayoría son gratis. También 5 de las aplicaciones solo están disponibles en la App Store de los Estados Unidos.

La lista fue creada por TechLand de Time Magazine y la presentamos en orden, con el título de la aplicación y el enlace correspondiente.

Además hemos añadido la aclaración de si son gratis o de pago y por último también añadimos la categoría en la que se encuentran clasificadas en la tienda de aplicaciones de iOS.

Antes de seguir, hay que tener en cuenta que muchas veces lo que es esencial para unos, no lo es para otros.

Aclarado este punto, ahora sí, aquí tenéis la lista:

  1. Adobe Reader (Gratis) -Economía y Empresa
  2. Air Display (8,99 €) – Utilidades
  3. AllRecipes (Gratis) – Comida y Bebidas
  4. Blogsy (4,49 €) – Redes Sociales
  5. Calculadora (Gratis) – Utilidades
  6. Catalog Spree (Gratis) – Catálogos
  7. Chrome (Gratis) – Utilidades
  8. CloudOn (Gratis) – Productividad
  9. Comics (Gratis – para mayores de 17 años) – Libros
  10. Dropbox (Gratis) – Productividad
  11. Evernote (Gratis) – Productividad
  12. Facebook (Gratis) – Redes Sociales
  13. Fanhattan (Gratis – Solo disponible en la App Store de USA) – Entretenimiento
  14. FastZip (1,79 €) – Utilidades
  15. Feedly (Gratis) – Noticias
  16. Buscar a mis Amigos (Gratis) – Redes Sociales
  17. Flipboard (Gratis) – Noticias
  18. Google Earth (Gratis) – Viajes
  19. Hipmunk (Gratis) – Viajes
  20. IMDb (Gratis) – Entretenimiento
  21. Imo Messenger (Gratis) – Redes Sociales
  22. Interior Design (8,99 €) – Estilo de Vida
  23. IntoNow (Gratis – Solo disponible en la App Store de USA) – Redes Sociales
  24. iTunes U (Gratis) – Educación
  25. Join.me  (Gratis) – Productividad
  26. Kindle (Gratis) – Libros
  27. LogMeIn (Gratis) – Economía y Empresa
  28. Mint.com (Gratis – Solo disponible en la App Store USA-CA-UK) – Finanzas
  29. Newsy (Gratis) – Noticias
  30. Paper (Gratis) – Productividad
  31. Photo Editor de Aviary (Gratis) – Foto y Vídeo
  32. Pinnacle Studio (11,99 €) – Foto y Vídeo
  33. Pinterest (Gratis) – Redes Sociales
  34. Pocket (Gratis) – Noticias
  35. Skype (Gratis) – Redes Sociales
  36. Spotify (Gratis para probar por 30 días) – Música
  37. StumbleUpon! (Gratis) – Entretenimiento
  38. TheScore (Gratis) – Deportes
  39. Titan Downloader (Gratis) – Foto y Vídeo
  40. TripIt (Gratis) – Viajes
  41. TuneIn Radio (Gratis) – Música
  42. TV Guide (Gratis – Solo disponible en la App Store de USA) – Entretenimiento
  43. Tweetbot (2,69 €) – Redes Sociales
  44. Waze (Gratis) – Navegación
  45. The Weather Channel (Gratis) – Tiempo
  46. WebMD (Gratis – Solo disponible en la App Store de USA) – Salud y Forma Física
  47. WolframAlpha (Gratis) – Referencia
  48. Yelp (Gratis) – Viajes
  49. YouTube (Gratis) – Foto y Vídeo
  50. ZenView (Gratis) – Salud y Forma Física

Esperamos que os resulte útil e interesante.

😀

Vía Geeksroom

Puntuaciones Liga Scheifler de Traineras 12ª y 13ª Regata (12/08/2013)

Buenas a todos y a todas!!

Tras la 12ª y 13ª jornada de traineras disputadas en aguas de Hondarribia y Pasaia, tras 2 jornadas muy disputadas, los 4 primeros clasificados en cada una de ellas han sido:

REGATA SÁBADO:

  1. Kaiku
  2. Urdaibai
  3. Astillero
  4. Orio

REGATA DOMINGO:

  1. Orio
  2. Urdaibai
  3. Hondarribia
  4. Portugalete

Sigue leyendo